КОГОАУ "Гимназия №1"
город Кирово-Чепецк
  • Совместный профориентированный проект между Гимназией №1 и ВАПК.

17 обучающихся гимназии, которые изучают химию на профильном уровне, будут проходить обучение в ВАПК с целью получения профессии «Лаборант химического анализа».
    Совместный профориентированный проект между Гимназией №1 и ВАПК..

Актуальность данного проекта связана с большой востребованностью специалистов в области химической промышленности. Кроме того, в городе Кирово-Чепецке работают одни из крупнейших российских предприятий химической промышленности – УРАЛХИМ и ГалоПолимер, Кирово-Чепецкая химическая компания, на которых есть большая потребность в профессиональных кадрах. На химических предприятиях производятся сотни наименований продуктов, многие из которых по технологическим и экономическим характеристикам успешно конкурируют с традиционными материалами, а часть — являются уникальными по своим параметрам. Также получение среднего профессионального образования для гимназистов может стать ступенькой к получению высшего химического образования.

Очень важно, что в течение обучения ребята будут получать не только теоретические знания, но практические навыки профессии. Запланированы также мероприятия на ведущих химических предприятиях города.

Возможность реализации данного проекта стала возможна благодаря тому, что в рамках реализации национального проекта «Образование» в 2022 году в гимназии был открыт школьный Кванториум, в котором оборудован отвечающий всем современным требованиям химический класс (лаборатория).